因式分解(x的平方-4X)的平方+7(x的平方-4X)+12

ee_liujian 1年前 已收到2个回答 举报

萢萢爱超人 幼苗


(x²-4x)²+7(x²-4x)+12
=[(x²-4x)+4][(x²-4x)+3]
=(x²-4x+4)(x²-4x+3)
=(x-2)²(x-1)(x-3)

1年前 追问

11

ee_liujian 举报

A的平方—B的平方+2/3B—1/9=

举报 萢萢爱超人

a²-b²+2/3b-1/9
=a²-(b²-2/3b+1/9)
=a²-(b-1/3)²
=[a+(b-1/3)][a-(b-1/3)]
=(a+b-1/3)(a-b+1/3)

叶子纷纷 幼苗


(x²-4X)²+7(x²-4X)+12
=[(x²-4x)+3][(x²-4x)+4]
=(x²-4x+3)(x²-4x+4)
=(x-3)(x-1)(x-2)²


2