三x减括号四x减五括号等于六加括号二减五x括号

三x减括号四x减五括号等于六加括号二减五x括号
一元一次方程,
phoenix0000 1年前 已收到2个回答 举报

freesky2009 幼苗


3x-(4x-5)=6+(2-5x),化简得,3x-4x+5=6+2-5x,4x=3,解得,x=3/4

1年前 追问

1

phoenix0000 举报

麻烦给我详细过程好吗,谢谢!

举报 freesky2009

3x-(4x-5)=6+(2-5x),化简过程如下:
去括号,得:3x-4x+5=6+2-5x
移项(将含有x的项移到左边),得:3x-4x+5x=6+2-5
化简,得:4x=3
解得,x=3/4
这样够详细了吧。

scity 幼苗


x等于四分之三


1