有四个数相加为100,第一个数加4.第二个数减4,第三个数乘4,第四个数除4,它们的结果相同,求这四个数

有四个数相加为100,第一个数加4.第二个数减4,第三个数乘4,第四个数除4,它们的结果相同,求这四个数
请用方和解答
yw886 1年前 已收到6个回答 举报

benben0992 幼苗


设相同的数为x,则第一个数为x-4,第二个数为x+4,第三个数为x*4,第四个数为x/4
(x-4)+(x+4)+x*4+x/4=100
6x+x/4=100
x=16
四个数分别为12,20,64,4


10

蜜儿X 幼苗


设第一个数为a,第二个数为b,第三个数为c,第四个数为d,
设a+4=b-4=c*4=d/4=m
则:m-4+m+4+m/4+m*4=100
解得m=16
所以 a=m-4=12
b=m+4=20
c=m/4=4
d=m*4=64


2

lifeng76 幼苗


分别是12.20.4.64
分别设四个数为abcd,那么a+4=b-4=c*4=d/4 a=4c-4 b=4c+4 d=4c*4 4c-4+4c+4+c+4c*4=100 25c=100 c=4 a=4c-4=12 b=4c+4=20


1

瓣人你 幼苗


很正确啊


1

eGREHT 幼苗


12,20,64,4


1

coocon 幼苗


a+4=b-4=c*4=d/4=m
m-4+m+4+m/4+m*4=100
m=16;
a=20;b=12;c=64;d=4


0