若m除以n等于6,m加n等于4.2,则m等于?n等于?

百合1草 1年前 已收到2个回答 举报

lws2701 春芽


m=3.6 n=0.6


10

Max2001 幼苗


解二元一次方程就可以了:
m/n=6 , m+n=4.2
→m=6n ∴6n+n=4.2→n=0.6
→m=3.6
即m=3.6 , n=0.6


1