(2011•绍兴一模)函数y=sin(2x+φ)(0<φ<π2)图象的一条对称轴在(π6,π3)内,则φ的取值范围为(0

(2011•绍兴一模)函数y=sin(2x+φ)(0<φ<
π
2
)
图象的一条对称轴在(
π
6
π
3
)内,则φ
的取值范围为
(0,
π
6
)
(0,
π
6
)
boleesoo 1年前 已收到1个回答 举报

潇湘-juan 幼苗


解题思路:由题意,判断函数的对称轴的数值,推出关系式,利用x的范围,结合φ的范围,确定φ的取值范围.

函数y=sin(2x+φ)(0<φ<
π
2)图象的一条对称轴在(
π
6,
π
3)内,所以2x+φ=
π
2,
φ=
π
2−2x,因为x∈(
π
6,
π
3),所以−2x∈(−

3,−
π
3),φ∈(-[π/6,
π
6]),因为0<φ<
π
2,
所以φ∈(0,
π
6).
故答案为:(0,
π
6)

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题是中档题,考查学生对基本知识的理解掌握和应用能力,考查计算能力转化思想,注意疏忽φ的范围是易错点.


2