已知向量a=2(cosαx,cosαx),向量b=(cosαx,根号3sinαx)(0

jack80200 1年前 已收到1个回答 举报

白鸦诗人2006 幼苗


(1)f(x)=2cos^2ax+2根号3sinaxcosax=1+cos2ax+根号3sin2ax=1+2sin(2ax+π/6)
若直线x=π/6是函数f(x)图像的一条对称轴,则有sin(aπ/3+π/6)=1或-1
因为0


7