求lim(x-0)sinx-x/xsinx的极限

yatou8100 1年前 已收到3个回答 举报

沧海一粟1984 春芽


lim(x-0)sinx-x/xsinx
L'Hospital(0/0形)
=lim(x-0)cosx-1/(sinx+xcosx)
L'Hospital(0/0形)
=lim(x-0)-sinx/(cosx+cosx-xsinx)
分子极限0 分母极限2
=0


7

litono 幼苗


0
用两次落必达法则


1

xiuxiu823 幼苗


由泰勒定理sinx=x-x^3/6+o(x^3),知
sinx~x
sinx-x~-x^3/6
所以lim(x-0)sinx-x/xsinx=lim(x-0)-x^3/6x^2
=lim(x-0)-x/6=0


0