用一块底面周长是15.7分米,高是4.2分米的圆柱木块,加工削成最大的圆锥,要削掉的木块体积是?要算式

露茜茜公主 1年前 已收到1个回答 举报

13的爱哪里找 幼苗


54.95立方分米

1年前 追问

4

露茜茜公主 举报

算式哦~哪里咧?

举报 13的爱哪里找

因为周长为15.7分米,所以 直径=15.7/3.14=5分米 半径=5/2=2.5dm 所以削去面积=2.5的平方x3.14x4.2x(1-1/3) =54.95立方分米