求用短除法算 三个数 120 150 180 的公倍数

求用短除法算 三个数 120 150 180 的公倍数
2〖120 150 180
3〖60 75 90
5〖20 25 30
4 5 6
按照短除法 公约数和底数相乘结果等于3600.但是3600明显是错误的
结果明显是1800
搞不懂了!按照 质因数分解来算
120=3*5*2*2*2 150=3*2*5*5 180=3*3*2*2*5
最大次方相乘就是3*3*5*5*2*2*2=1800 咋样又是对的
理解不了了
阿PAT 1年前 已收到4个回答 举报

yufeierron 幼苗


你的短除法没弄完.
后面剩下的4,5,6
4,6还有公因数,还可以继续除
2〖120 150 180
3〖60 75 90
5〖20 25 30
2【4 5 6
2 5 3
最小公倍数:2×3×5×2×2×5×3=1800


2

purecc 幼苗


2〖120 150 180
3〖60 75 90
5〖20 25 30

4 5 6
因为4,5,6的最小公倍数是60=2*5*6,不是4*5*6,不是三个数相乘
也就是说
a=l*k,b=m*k,c=n*k
那么a,b,c的最小公倍数是l,m,n的最小公倍数乘以k,不是l*m*n*k


2

forgetll 幼苗


你用短除法的时候到了4 5 6 这一步后4和6还有公约数,所以说不能直接用2*3*5*4*5*6,事实上在计算2*3*5*4*5*6的时候多乘了4和6的公约数2
这里正确的算法是4、5、6的最小公倍数是60,所以120、150、180的最小公倍数是60*2*3*5=1800


2

潜水有理罐水qq 幼苗


10【120 150 180
3 【12 15 18
2 【4 5 6
2 5 3 【120,150,180】=10*3*2*2*5*3=1800


0