请说明什么是公因数,公倍数,互质数,奇数偶数,质数合数.以及怎么求两个或三个数的最小公因数公倍数和最大公因数公倍数,要算

请说明什么是公因数,公倍数,互质数,奇数偶数,质数合数.以及怎么求两个或三个数的最小公因数公倍数和最大公因数公倍数,要算试和说明,不要一个一个麻烦算.最重要的一点,不要在百度百科或其他网页上网抄.(小学的)请说清楚谢谢.请大师解答.
lubxzpd 1年前 已收到1个回答 举报

chengjunhao 幼苗


如果是课上没听懂,可以登录北京数字学校搜索每一个知识点,花费一点点时间总结.如果你没有账号,就用我的,我的qq是1622196861,请注明,您是百度知道问题学生.这些知识点对你的学业非常重要!不要妄想从网上给个概念或啥的就可以学明白.一定要勤问老师,这个知识点会牵连你中学甚至大学的数学.千万要重视!如果你不会一定要联系我,我不想让一个又一个小学生跟我一样后悔!
倍数,因数:除法里,如果被除数除以除数,所得的商都是自然数而没有余数,就说被除数是除数的倍数,除数是被除数的因数.
奇数,能被2整出的叫奇数,不能的叫偶数
质数,合数:质数就是在所有比1大的整数中,除了1和它本身以外,不再有别的约数,这种整数叫做质数或素数.还可以说成质数只有1和它本身两个约数;合数又名合成数,是满足以下任一(等价)条件的正整数: 1.是两个大于 1 的整数之乘积; 2.拥有某大于 1 而小于自身的因数(因子); 3.拥有至少三个因数(因子); 4.不是 1 也不是素数(质数); 5.有至少一个素因子的非素数.
公因数,最大公因数:能被几个数整除的数叫公因数;其中最大的是最大公因数
公倍数,最小公倍数:如果一组数是一个数的公约数,那么这个数是这一组数的公倍数;在公倍数中最小的是最小公倍数
质因数,分解质因数:每个合数都可以写成几个质数相乘的形式,这几个质数就都叫做这个合数的质因数;每个合数都可以写成几个质数相乘的形式.其中每个质数都是这个合数的因数,叫做这个合数的分解质因数. 分解质因数只针对合数
互质数:最大的公因数是1的两个自然数,叫做互质数.又是两个数是最大公因数只有1的两个数是互质数.
看得懂吗?如果看不懂我继续解答,今天周一,没时间,周末可以给你罗列这些东西,谢谢了~
望给采纳

1年前 追问

4

lubxzpd 举报

恩,看得懂谢谢。但是也请您回答一下如何算两个和三个数的最小公因数最小公倍数和最大公因数最大公倍数。谢谢

举报 chengjunhao

好的,我记得我刚刚修改了,看起来您看的比较快······ 最小公倍数: 可以使用整除法。 一直除到两个数互质,那么所有除数的乘积即最大公约数 而最小公倍数则是所有的因子,商相乘 例如64,40 2 |64 40 除以2, 2 |32 20 商32,20 2 |16 10 继续除以2,商16,10 |8 5 继续除以2,商8,5 8,5互质,所以不能再除了 显然,2*2*2 是最小公约数, 最小公倍数2*2*2*8*5=320 和换成多因子相乘是一样的 64=2*2*2*2*2*2 40=2*2*2*5 最小公倍数2*2*2*8*5=320 最大公因数: 一、列举法:就是把几个数的所有因数都写出来,通过对比、观察、找出公因数——最大公因数。 求(12,18)。 12的因数有:1、2、3、4、6、12. 18的因数有:1、2、3、6、9、18. 12和18的公因数有:1、2、3、6. (12,18)=6 二、分解质因数法:就是将几个数各自分解成质因数的形式,把公因数相乘得出最大公因数。 求(12,18)。 12=2×2×3 18=2×3×3 (12,18)=2×3=6

lubxzpd 举报

好,看懂了谢谢。还有最后几个问题,希望您回答。谢谢啦!如果回答了,我看得懂就采纳您~ (要算式和解题思路) 两个数最小公倍数是240,最大公因数是20,已知两个数中有一个是80,另一个是多少? 491至少要增加多少才能同时被二和三整除 少要减少多少能被三和五同时整除? 一个两位数,个位上和十位上的数字都是合数,并且是互质数,这个数最大是? a。96 b。98 c。99 d。94

举报 chengjunhao

两个数的最小公倍数是240,最大公因数是20,其中一个数是80,另一个数是(60 ) 60 20(240/80)=60 符号打不出来,质数分解 491至少要增加多少才能同时被二和三整除 2和3的公倍数接近491的只有492,至少增加1 少要减少多少能被三和五同时整除 3和5的公倍数接近491的有480,至少减少11 个位数中,合数有:4、6、8、9, 在这四个数中,互质的有4和9、8和9 因此,这个两位数只能是有4和9或者8和9组成的。 这样的数有:49、94、89、98。 ∴(所以)最大为98,选B 回答个题,我容易吗我!

lubxzpd 举报

O(∩_∩)O哈哈哈~。谢谢您。我全都理解了。希望以后还能向您提问。我会记住您的qq的。谢谢

举报 chengjunhao

那可以采纳了吗?