一道导数题求切线与坐标轴围成的面积同济高数课本第6版上P88第20题

一道导数题求切线与坐标轴围成的面积同济高数课本第6版上P88第20题

红框里是怎么来的,
x叛逆时代 1年前 已收到3个回答 举报

遥望江湖远 幼苗


前面求斜率的步骤省略
y-y0=(-a^2/x0^2)(x-x0)
x0^2*(y-y0)=-a^2(x-x0)
x0^2*y-x0^2*y0=-a^2*x+a^2*x0
因为x0*y0=a^2
所以a^2/x0=y0
x0^2*y-a^2x0=-a^2x+a^2x0
x0^2*y+a^2*x=2a^2x0
(x0y)/(2a^2)+x/(2x0)=1
y/(2y0)+x/(2x0)=1


11

宝琳娜 幼苗


你好,这是直线方程的截距式,2x0和2y0分别为直线在x轴和y轴上的截距。理解吗?


2

ijekng 幼苗


如果有不明白的地方,请追问。


1