一道导数题,求速解f(x)=a*cosx+0.5sin2x在x=派/2处有极值,则a=我得出的值为-1,但老师说a值不存

一道导数题,求速解
f(x)=a*cosx+0.5sin2x在x=派/2处有极值,则a=
我得出的值为-1,但老师说a值不存在,请分析.
sunshine008 1年前 已收到1个回答 举报

京都808 幼苗


y=acosx+(1/2)sin2x.y′=-asinx+cos2x.由题设可知,当x=π/2时,y′=0.∴-a-1=0.===>a=-1.


7