修路队修一条路,第一天修了2千米,第二天修了余下的1/4,此时修了的路占未修的一半,这条路长几千米?

xinqingboc 1年前 已收到3个回答 举报

zy77xp2316 春芽


18千米
设余下X千米,则全长(X+2)千米
2(X/4+2)=1-1/4X
X /2+4=3/4X
x=16
所以长16+2=18千米


7

冰清若水 幼苗


1/2-1/4=1/4 2除以1/4=8(千米)


1

cwqwjcyh 幼苗


18km


0