已知函数 f(x)=e^x+ax-1当a=1时.求过点(1,f(1))处的切线与坐标轴围成的三角形面积。若f(x)≥x^

已知函数 f(x)=e^x+ax-1当a=1时.求过点(1,f(1))处的切线与坐标轴围成的三角形面积。若f(x)≥x^2在(0,1)上恒成立,求实数a取值范围
渔山海1 1年前 已收到1个回答 举报

笑看红尘_1979 幼苗


1、a+1,——》f(x)=e^x+x-1,
——》f'(x)=e^x+1,
——》f(1)=e,f'(1)=e+1,
——》切线方程为:y-e=(e+1)(x-1),
x=0时,y=-1,y=0时,x=1/(e+1),
——》S△=(1/2)*1*[(1/(e+1)]=1/(2e+2);
2、令g(x)=f(x)-x^2=e^x-x^2+ax-1,...


0