(n²-1)/(an²+2)的极限=3,求a

贱可见_非常贱 1年前 已收到1个回答 举报

无为不治jevy 幼苗


若n->无穷

上下同除n^2
=(1-1/n^2)/(a+2/n^2)
分子分母分别取极限
=(1-0)/(a+0)=3
a=1/3


10