求1-1/2+1/3-1/4+1/5-1/6+.+1/(2n-1)-1/2n=?n→∞

06104050124 1年前 已收到1个回答 举报

xiaochen110 幼苗


当n=>∞时
S=ln2
1-1/2+1/3-1/4……+1/2n
=1+1/2+1/3+1/4……+1/2n-2(1/2+1/4+……+1/2n)
=1/(n+1)+1/(n+2)+……1/2n
=1/n(1/(1+1/n)+1/(1+2/n)+……+1/(1+n/n)
=1/(1+x)[从0积到1]=ln2


10