明明的出生日期号的2倍加上5,再将所的结果的5倍加上出生的月份等于68.问明明的生日是那一天

明明的出生日期号的2倍加上5,再将所的结果的5倍加上出生的月份等于68.问明明的生日是那一天
要二元一次方程,和解
pp291 1年前 已收到2个回答 举报

钢笔小新 幼苗


二元一次方程暂时求不出来,但我有别的方法:设出生日期为X x∈[1,31] U Z(2x+5) *5 + (1-12) =68 10x+25+(1-12)=68 10x+(1-12)=43 因为x∈Z 10x=43-(1-12) 所以(1-12)=3 可以除以10后无余数x=4 综上,生日是3月4...


1

等待泅渡 幼苗


3月4日


2