小华的出生日期号的2倍加5,再将所得结果的5倍加上出生的月份等于68,问小华的生日是哪一天?

小 1年前 已收到3个回答 举报

season7981 幼苗


设出生日期=x,出生月份=y
(2x+5)*5+y=68
y=3或者8
y=3,x=4
y=8,x不为整数
所以出生在3月4日


5

盲目是罪 幼苗


3.4


2

m2433443 幼苗


(2a+5)x5+b=68
a是日期 b是月份 你把b用1-12 带进去 解方程 就出来啦


0