小华从A到B,先下坡再上坡共用1 7 6 小时,如果两地相距 24千米,下坡每小时行4千米,上坡每小时行3千米,那么原路

小华从A到B,先下坡再上坡共用1 7 6 小时,如果两地相距 24千米,下坡每小时行4千米,上坡每小时行3千米,那么原路返回要多少小时?
xqc05 1年前 已收到1个回答 举报

我爱纳木错 幼苗


设下坡总长为X,设上坡总长为Y
X+Y=24
X/4+Y/3=176
解出方程
再求X/3+Y/4=原路返回要多少小时


10