在三角形ABC中,∠C=90°,若a+b+c=24,a:b=3:4.c等于多少?

xfrr11 1年前 已收到4个回答 举报

川岛路遥 春芽


设a=3k;则:b=4kc=24-3k-4kc=24-7k由勾股定理得:a²+b²=c²9k²+16k²=(24-7k)²25k²=(24-7k)²则:5k=24-7k或5k=7k-24k=2或k=12 (舍去)c=24-2×7=10所以:c=10...


6

超卑鄙2004jlj 幼苗


10。用勾股定理。a=6,b=8,c10.


2

nlrn22 幼苗


10


1

xbja 幼苗


10


0