(2014•揭阳三模)已知向量a=(1,-cosθ),b=(1,2cosθ),且a⊥b,则cos2θ等于(  )

(2014•揭阳三模)已知向量
a
=(1,-cosθ),
b
=(1,2cosθ),且
a
b
,则cos2θ等于(  )
A. -1
B. 0
C. [1/2]
D.
2
2
Emmy鱼 1年前 已收到3个回答 举报

chengcmh 春芽


解题思路:利用向量数量积的性质可知,
a
b
=0,结合向量数量积的坐标表示及二倍角的余弦公式即可求解

由向量数量积的性质可知,

a•

b=1-2cos2θ=0
即-cos2θ=0
∴cos2θ=0
故选B

点评:
本题考点: 数量积判断两个平面向量的垂直关系;二倍角的余弦.

考点点评: 本题主要考查了向量的数量积的性质的坐标表示及二倍角余弦公式的简单应用,属于基础试题


2

mxd8cz 幼苗


根据内积为0列式,然后根据倍角公式,答案是0


0

又到武汉 幼苗


a.b=0
1-2(cosθ)2=0
cos2θ=2(cosθ)2-1=0


0