(2014•安庆二模)已知向量m=(sin(x+[π/4]),3cos(x+[π/4])),n=(sin(x+[π/4]

(2014•安庆二模)已知向量
m
=(sin(x+[π/4]),
3
cos(x+[π/4])),
n
=(sin(x+[π/4]),cos(x-[π/4])),函数f(x)=
m
n
,x∈R.
(Ⅰ)求函数y=f(x)的图象的对称中心坐标;
(Ⅱ)将函数y=f(x)图象向下平移[1/2]个单位,再向左平移[π/3]个单位得函数y=g(x)的图象,试写出y=g(x)的解析式并作出它在[-[π/6],[5π/6]]上的图象.
异域凌风 1年前 已收到1个回答 举报

freeman_jyf 春芽


解题思路:(Ⅰ)利用平面向量的数量积的坐标运算可求得y=f(x)的解析式,利用正弦函数的性质可求得其对称中心坐标;
(Ⅱ)依题意,可求得g(x)=sin(2x+[π/3]),通过列表,描点可作出它在[-[π/6],[5π/6]]上的图象

(Ⅰ)f(x)=

m•

n=sin2(x+
π
4)-
3cos(x+[π/4])cos(x-[π/4])
=[1/2](1+sin2x)-

3
2cos2x
=sin(2x-[π/3])+[1/2],…(4分)
由sin(2x-[π/3])=0得:2x-[π/3]=kπ,k∈Z,
∴x=[1/2]kπ+[π/6],k∈Z.
∴f(x)的图象的对称中心坐标为([1/2]kπ+[π/6],[1/2]),k∈Z.…(6分)
(Ⅱ)令h(x)=f(x)-[1/2],则h(x)=sin(2x-[π/3]),
∴g(x)=h(x+[π/3])=sin[2(x+[π/3])-[π/3]]=sin(2x+

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换;平面向量数量积的运算.

考点点评: 本题考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换,考查平面向量的数量积的坐标运算,考查列表作图能力,属于中档题.


6