小红从家到学校,每分钟走30米,学校距小红家有1200米,小红6:10从家出发去学校,走了10分后想起忘了带红领巾.于是

小红从家到学校,每分钟走30米,学校距小红家有1200米,小红6:10从家出发去学校,走了10分后想起忘了带红领巾.于是以每分50米的速度回家去拿并以相同的速度去上学.问小红7:00之前能赶到学校吗?
udbickl 1年前 已收到1个回答 举报

IM小小散 幼苗


30*10/50=6(分)
1200/50=24(分)
10+6+24=40(分)
6:10+0:40=6:50
答:能在7:00之前能赶到学校.


7