小刚上学,如果每分钟走30米,会迟到2分钟,走了3分钟后,再以每分钟40米速度行走,提前2分钟到校,家到学校距离

青_吟 1年前 已收到1个回答 举报

bonny和bonny 幼苗


设小明迟到之前走了x分钟
30*(x+2)=30*3+40*(x-3-2)
30x+60=90+40x-200
10x=170
x=17
距离=30*(17+2)=570


4