小强和小红是邻居,且在一个学校上学.小红上学要走10分钟,小强每分钟比小红多走30米,因此比小红少用2分钟.问:他们家距

小强和小红是邻居,且在一个学校上学.小红上学要走10分钟,小强每分钟比小红多走30米,因此比小红少用2分钟.问:他们家距学校多远.(算术法)
qq284535518 1年前 已收到1个回答 举报

浊世里的妖精 幼苗


30×(10-2)=240米 240÷2=120米 120×10=1200米
答:家到学校1200米远.


1