若小丽每分钟走30米,则迟到3分钟;若小丽每分钟走40米,则早到5分钟,小丽家到学校的距离是多少米拜托各

namelessevil 1年前 已收到1个回答 举报

满族人员 幼苗


设 小丽家到学校的距离是X米 X/30-3=X/40+5 两边同时乘以120去分母得: 4X-360=3X+600 4X-3X=600+360 X=960 答:小丽家到学校的距离是960米


7