小丽从家去学校,如果每分走60米,则要迟到5分,如果每分走90米,则能提前4分,小丽家到学校的距离是多少米?

sungirl_zj 1年前 已收到1个回答 举报

zhaokuie6 幼苗


解题思路:以小丽从家准时到校时间为标准,这段时间里,按每分90米速度走,多走90×4米,按每分60米速度走,少走60×5米,相差90×4+60×5=660米;每分钟相差90-60米,从家准时到校时间需:(90×4+60×5)÷(90-60)=22(分),进而得出;所以小丽家到校的距离是:60×(22+5)=1620(米).

从家准时到校的时间需:
(90×4+60×5)÷(90-60)
=(360+300)÷30
=660÷30
=22(分);
所以小丽家到校的距离是:
60×(22+5)
=60×27
=1620(米);
答:小丽家到学校的距离是1620米.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 解答此题应根据题意,找出数量间的关系,先求出从家准时到校的需要的时间,进而根据速度、时间和路程的关系进行解答即可.


9