在方程组中X+Y=M,2X-Y=6中,已知X大于0,Y小于0.求M的取值范围

jeffliang 1年前 已收到1个回答 举报

fm103点9 幼苗


2x-y=6变形为y=2x-6
将y=2x-6代入x+y=m中得:3x-6=m
由于:x>0,y>0
所以:2x-6>0,即x>3
所以:3x>9
3x-6>3
即:m>3

1年前 追问

7

jeffliang 举报

那m>-6呢?

举报 fm103点9

m不能大于-6,m只能大于3

jeffliang 举报

可以得到 x=(m+6)/3>0 所以m>-6 另外 y=(2m-6)/3<0 所以 m<3