在一个半径是12分米的圆形内,画着一个正方形,正方形内画着一个小圆形,求小圆形的面积

ll洋1号 1年前 已收到7个回答 举报

果子1314 幼苗


圆形内正方形的边长是12*2/√2=12√2,
正方形内小圆形的直径是正方形的边长12√2,所以半径是6√2,
所以小圆形的面积是πr^2=π*(6√2)^2=72π平方分米.


6

5381168 幼苗


首先,正方形的对角线是大圆的直径,即12分米.
这样,正方形边长就是对角线除以根号2,即12/根号2.
那么,小圆的直径就是正方形边长,
故,小圆半径为6/根号2,
面积为18*圆周率.


1

做你的彩nn子 幼苗


正方形对角线/2=12dm
正方形边长=12*(根号2)dm
小圆半径=正方形边长/2=6*(根号2)dm
S=∏*(R平方)=∏*[(6*根号2)平方]=72∏


1

風精靈之箭 幼苗


曾经计算过,在正方形内的圆的面积是正方形面积的157/200(200分之157),那么小圆形的面积是226.08平方分米


1

haihu123 幼苗


6平方分米


0

猪头pigpig 幼苗


(24的平方除以2再开耕号) 得出的数再除以2 这个数的平方再乘以派


0

hqp28 幼苗


正方形面积:(12*12)/2=72(平方分米)
r^2(小圆的):72/4=18(平方分米)
小圆的面积:S=πr^2=18π(平方分米)


0