在一个面积为15.7分米的圆形里画一个最大的正方形,求正方形面积

穿着拖鞋逛天崖 1年前 已收到4个回答 举报

fengxue960 幼苗


在一个圆里画一个最大的正方形,那么,圆面积:正方形面积=157:100
15.7*100/157=10(平方分米)


7

水中见月 幼苗


15.7÷3.14=5平方分米
5÷2×4=10平方分米


2

检验人生 幼苗


10平方分米


1

171662295 幼苗


R=√(15.7/π)=√5
最大正方形边长为半径的√2倍
所以面积为(√10)²=10平方分米


0