在一个长3分米、宽2分米的长方形里画一个最大的圆,这个圆的面积是______.周长是______.

弹了弹烟灰 1年前 已收到3个回答 举报

hyp2002 幼苗


解题思路:由题目条件可知在一个长3分米、宽2分米的长方形里画一个最大的圆的直径是2分米,再根据圆的面积和周长公式计算即可.

2÷2=1(分米),
3.14×12=3.14(平方分米),
3.14×2=6.28(分米).
故答案为:3.14平方分米,6.28分米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 考查了圆的面积和周长公式,本题得到所画一个最大的圆的半径是解题的关键.


1

jinshanjiao123 幼苗


就是以直径为2分米的一个圆的面积与周长。


2

uu数据uu 幼苗


周长是12.56平方分米,面积是12.56平方分米。


1