用三张长3分米,宽2分米的长方形纸,分别剪出一个最大的圆、一个最大的正方形和一个最大的三角形.(  )的面积最大.

用三张长3分米,宽2分米的长方形纸,分别剪出一个最大的圆、一个最大的正方形和一个最大的三角形.(  )的面积最大.
A. 圆
B. 正方形
C. 三角形
草色烟波 1年前 已收到1个回答 举报

流浪归家 幼苗


解题思路:根据题意,最大圆的直径应为2分米则半径为1分米,最大正方形的边长为2分米,最大三角形的底为3分米,高为2分米,然后根据圆的面积公式、正方形的面积公式和三角形的面积公式进行计算后再比较即可得到答案.

最大圆的面积为:3.14×12=3.14(平方分米),
最大正方形的面积为:2×2=4(平方分米),
最大三角形的面积为:3×2÷2=3(平方分米),
所以最大正方形的面积>最大圆的面积>最大三角形的面积.
故答案为:B.

点评:
本题考点: 面积及面积的大小比较.

考点点评: 此题主要考查的是圆的面积公式、正方形的面积公式和三角形的面积公式的应用.


9