在一个面积为15.7分米的圆形里画一个最大的正方形,求正方形的体积

迷语戏言 1年前 已收到5个回答 举报

找不到完美 幼苗


由圆形面积求得r为根号5.
正方形最大面积时对角线在圆的直径上.
正方形边长为根号10,面积为5


9

爱上那片蓝 幼苗


设圆的半径为R 则圆的面积为:R的平方*3.14=15.7 得到R的平方为5
最大正方形的对角线即为此圆的直径,即2R。 由正方形的面积=对角线平方的*0.5 可知 这个正方形的面积为2R的平方 即面积为10


2

pop008 幼苗


设圆的半径为R 则圆的面积为:R^2*3.14=15.7
R^2=5
设最大正方形边长为 L,对角线为圆 的直径2R
L^2=2*R^2=10
也即圆中最大正方形的面积为10


2

yingyufan 幼苗


面积吧?


0

怎样才能不爱你 幼苗


应该事正方体吧


0