在三角形ABC中,如果(a+b+c)(b+c-a)=3bc,那么A等于(  ) A.30° B.60° C.120° D

在三角形ABC中,如果(a+b+c)(b+c-a)=3bc,那么A等于(  )
A.30° B.60° C.120° D.150°
天呀有草吃 1年前 已收到1个回答 举报

塔琳托娅 幼苗


由(a+b+c)(b+c-a)=3bc,
变形得:(b+c) 2 -a 2 =3bc,
整理得:b 2 +c 2 -a 2 =bc,
∴由余弦定理得:cosA=
b 2 + c 2 - a 2
2bc =
1
2 ,
又A为三角形的内角,
则A=60°.
故选B


7