解三道解斜三角形题题如下.1、在△ABC中已知;(a+b+c)(b+c-a)=3bc,求:∠A2、在△ABC中∠A=60

解三道解斜三角形题题如下.
1、在△ABC中已知;(a+b+c)(b+c-a)=3bc,求:∠A
2、在△ABC中∠A=60°,且AB/AC=4/3求,sin C
3、在山外的A点测得山CD的顶峰C的仰角∠CAD=30°,向前走30米,再B点处测得山CD的顶峰C的仰角∠CBD=60°求山CD的高
直角三角形S△ABC=1/2a×b
斜角三角形S△ABC=1/2ab sinC=1/2bc sinA=1/2ac sinB
勾股定理a²+b²=c²
答案1、60度 2、sinC=13分之2根号39 3、山CD的高为15根号3米
三个苹果 1年前 已收到1个回答 举报

woshicaoshuai 春芽


1.由(a+b+c)(b+c-a)=3bc得(b+c)²-a²=3bc,即b²+c²-a²=bc
∴cosA=(b²+c²-a²)/2bc=bc/2bc=1/2,∴∠A=60°
2.由正弦定理可知,AB/sinC=AC/sinB.
∴AB/AC=sinC/sinB=sinC/sin(A+C)=sinC/sin(60°+C)=4/3
解得tanC=2√3,∴sinC=2√39/13
3.设CD=x,则BD=CDcot60°=√3x/3
AD=√3x
∴AB=AD-BD=√3x-√3x/3=30
解得CD=x=15√3
【说明】不要一个帖子发多个题,这样应答者一般是不回答的.


6