有一个直角三角形,最大角是最小角的6倍,求这个三角形的每个角度数,怎么算?

牢笼中的ll 1年前 已收到2个回答 举报

yuxi706 春芽


最大角是直角90度,最小角是90/6=15度,另一个锐角=90-15=75度


5

美乐vv 幼苗


最小角x
6x=90 x=15
三角形的每个角度数15 75 90


2