甲乙两车分别从ab两地同时相对开出,他们速度比是4:5,两车相遇后继续前进,甲速提高了百分之二十,乙速不变,在经过4小时

甲乙两车分别从ab两地同时相对开出,他们速度比是4:5,两车相遇后继续前进,甲速提高了百分之二十,乙速不变,在经过4小时乙车到达a地,甲距b地290千米,求ab距离
温馨0577 1年前 已收到3个回答 举报

PETERLIN138 幼苗


甲的速度为4份,乙的速度为5份.
相遇时甲行了全程的:4/(4+5)=4/9,
乙行了全程的:5/(4+5)=5/9,
相遇后甲的速度为:4*(1+20%)=24/5份.是乙速度的:(24/5)/5=24/25.
相遇后乙4小时行了全程的:1-5/9=4/9.甲则行了全程的:4/9*24/25=32/75.
甲距目的地还有:1-4/9-32/75=29/225.
ab距离为:290/(29/225)=2250千米.


10

恋宝贝 幼苗


相遇时,甲车行了全程的: 4/(4+5)=4/9,乙车行了全程的:5/(4+5)=5/9
相遇后,甲车的速度是乙车的:4*(1+20%)/5=24/25
乙车相遇后行了全程的4/9,
甲车行了全程的:4/9*24/25=32/75, 距要行全程的5/9还差:5/9-32/75=29/225
正好是290千米,即全程的29/225是290千米
所以,ab距离:...


2

qingfeng0126 幼苗


上面回答完全正确


0