甲乙两车分别从ab两地同时相对开出,他们速度比是4:5,两车相遇后继续前进,甲速提高了百分之二十,乙速不变,在经过4小时

甲乙两车分别从ab两地同时相对开出,他们速度比是4:5,两车相遇后继续前进,甲速提高了百分之二十,乙速不变,在经过4小时乙车到达a地,甲距b地290千米,求ab距离
土业氏 1年前 已收到2个回答 举报

cx1999 幼苗


开始速度比是4:5,所行的路程比也是4:5,甲车行了全程的4/(4+5)=4/9,乙车行了5/9.
相遇后,速度比变为:(4+4*20%):5=24:25,所行路程比应是24:25.
乙车经过4小时到达a地,行了全程的4/9,
甲车行了全程的:4/9*24/25=32/75,距b地还差全程的:5/9-32/75=29/225,正好是290千米.
全程的29/225是290千米,全程(ab距离):290÷29/225=2250(千米)


5

kui_135 幼苗


设乙车速度为x千米/小时,ab距离为m千米
则两车相遇前甲车速度为4x/5千米/小时,两车相遇后甲车速度为(4x/5)*(1+20%)千米/小时
(4x/5)*m/(x+4x/5)=4x,x*m/(x+4x/5)=4*((4x/5)*(1+20%))+290
解得m=2250千米


1