某商店以90元的相同价格卖出2件不同的衬衫,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,问商店卖出的这2件衬衫盈利了,还是亏损

某商店以90元的相同价格卖出2件不同的衬衫,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,问商店卖出的这2件衬衫盈利了,还是亏损了?
红海孤帆 1年前 已收到4个回答 举报

fuyoujun 幼苗


解题思路:算出相应衬衫的成本价,相加后和总售价比较即可.

设盈利的衬衫的成本价为x元.
由题意得:x×(1+25%)=90,
解得:x=72;
亏损的衬衫的成本价为y元.
由题意得:y×(1-25%)=90,
解得:y=120,
总成本价为72+120=192,
∴90×2-192=-12(元)
答:亏损了12元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解决本题的关键是得到售价的等量关系,注意都是以成本价为单位1进行计算的.


4

xujun82311 幼苗


设 盈利的商品进货价为x 令一个为 y
(1+0.25)x=90
(1-0.25)y=90
x=72
y=120
90-x小于y-90
所以亏损


2

yangchen493 幼苗


进价是 90/1.2=x,x=75元
y/1.25=90元,y=112.5元
x+y=75+112.5=187.5元
销售总收入 90*2=180元
180-187.5=-7.5元
所以亏了7.5元


1

mykusch 幼苗


90/(1+25%)=72
90/(1-25%)=120
120-90=30 ——亏
90-72=18 ——盈
30大于18
所以亏


0