某商店以60元相同的售价卖出2件不同的衬衫,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,问商店卖出这两件

某商店以60元相同的售价卖出2件不同的衬衫,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,问商店卖出这两件
衬衫盈利了,还是亏损了?
生命像流水 1年前 已收到1个回答 举报

Victoriaaa 幼苗


设盈利衬衫进价为x元.(1 + 25%)x = 601.25x = 60x = 48设亏损衬衫进价为x元.(1 - 25%)x = 600.75x = 60x = 80盈利亏损情况:48 + 80 - 60 × 2 = 128 - 120 = 8元.答:商店盈利8元.


1