某商店以90元的相同价格卖出2件不同的衬衫,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,问商店卖出的这2件衬衫盈利了,还是亏损

某商店以90元的相同价格卖出2件不同的衬衫,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,问商店卖出的这2件衬衫盈利了,还是亏损了?
法律反抗牢 1年前 已收到1个回答 举报

359514662 幼苗


解题思路:算出相应衬衫的成本价,相加后和总售价比较即可.

设盈利的衬衫的成本价为x元.
由题意得:x×(1+25%)=90,
解得:x=72;
亏损的衬衫的成本价为y元.
由题意得:y×(1-25%)=90,
解得:y=120,
总成本价为72+120=192,
∴90×2-192=-12(元)
答:亏损了12元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解决本题的关键是得到售价的等量关系,注意都是以成本价为单位1进行计算的.


9