某商店以90元的相同价格卖出2件不同的衬衫,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,问商店卖出的这2件衬衫盈利了,还是亏损

某商店以90元的相同价格卖出2件不同的衬衫,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,问商店卖出的这2件衬衫盈利了,还是亏损了?
琴弦凝绝音 1年前 已收到5个回答 举报

welcomexierong 幼苗


解题思路:算出相应衬衫的成本价,相加后和总售价比较即可.

设盈利的衬衫的成本价为x元.
由题意得:x×(1+25%)=90,
解得:x=72;
亏损的衬衫的成本价为y元.
由题意得:y×(1-25%)=90,
解得:y=120,
总成本价为72+120=192,
∴90×2-192=-12(元)
答:亏损了12元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解决本题的关键是得到售价的等量关系,注意都是以成本价为单位1进行计算的.


9

松鼠小妹 幼苗


设两件衣服成本分别是x元、y元
(1+25%)x=90 x=72
(1-25%)y=90 y=120
所以,成本192元,收入180元,亏了12元。


1

小小胡杨 幼苗


设,第一件进价为a,第二件进价为b
(1+0.25)a=90 (1-0.25)b=90
a=72 b=120
所以总进价为192,总售90/1.25=72 90/3/4=120
120+72=195 90*2=180
192-180=1设两件衣服成本分别是x元、y元
(1+25%)x=90 x=72
(1-25%)y=90 y=...


1

erac 幼苗


设一件衣服x元,另一件y元。
(25%+1)X=90 1
{
(1-25%)Y=90 2
1式解得:
1.25x=90
x=72
2式解得:
0.75x=90
x=120
120+72=192(元)
90*2=180(元)
192>180
所以亏了,亏了12元


1

xiaoxiu2008 幼苗


90/1.25=72 90/3/4=120
120+72=195 90*2=180
192-180=12 -12


0