在平面直角坐标系xoy中,曲线y=x²-4x +3与两坐标轴的交点都在圆c上,(1)

在平面直角坐标系xoy中,曲线y=x²-4x +3与两坐标轴的交点都在圆c上,(1)
在平面直角坐标系xoy中,曲线y=x²-4x
+3与两坐标轴的交点都在圆c上,(1)求圆c
方程
zz数字化 1年前 已收到1个回答 举报

流怜风铃 幼苗


1)y=x^2-4x +3的图像与两坐标轴的交点(1,0),(3,0),(0,3)都在圆C上,
设圆C的方程为(x-2)^+(y-b)^=r^,则
1+b^=r^,
4+(3-b)^=r^,
相减得6b-12=0,b=2,
∴r^=5,
∴圆C的方程是(x-2)^+(y-2)^=5.


0