一台电冰箱近似长方体,棱长之和是10.8m,长宽高的比是5:2:2,这台电冰箱的体积是多少立方米?和多少立方分米?

彭希曦 1年前 已收到3个回答 举报

vgwq 幼苗


设冰箱的长为5x,宽2x,高2x,由题意得:
(5x+2x+2x)×4=10.8
9x=2.7
x=0.3
所以冰箱的体积为:
5×0.3×2×0.3×2×0.3=0.54(立方米)


7

阳光爱 幼苗


长方体的长宽高都有4条,所以长宽高的和是:10.8÷4=2.7米,2.7÷(5+2+2)=0.3,所以长:5×0.3=1.5米,宽和高都是:2×0.3=0.6米。所以体积是:1.5×0.6×0.6=0.54立方米。


2

chengyuyi11 幼苗


0..54立方米,540立方分米


2