一台电冰箱近似长方体,棱长之和是108dm.长、宽、搞的比是2:2:5.这台电冰箱的体

srj200484 1年前 已收到1个回答 举报

jujiuzhou 幼苗


因为棱长之和是108dm
那么长宽高的和是:108÷4=27dm
又因为长、宽、搞的比是2:2:5
所以长是:27×2/(2+2+5)=6dm
宽是:27×2/(2+2+5)=6dm
高是:27×5/(2+2+5)=15dm
所以体积是:6×6×15=540立方分米


9