一台电视的外包装纸箱是个长方体,长8dm,宽6dm,高7.5dm,做这个纸箱至少要用多少硬纸板?

一台电视的外包装纸箱是个长方体,长8dm,宽6dm,高7.5dm,做这个纸箱至少要用多少硬纸板?
这个纸箱最多能装多少立方米得物体? 求详解
流泪的红玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

kjmafen 春芽


如果是一片箱(一块纸板做一个纸箱),纸板用量为:((长+宽)*2+搭舌宽度)*(宽+高),
如果是两拼箱(两块纸板做一个纸箱),纸板用量为:(长+宽+搭舌宽度)*(宽+高)*2 ,
搭舌的宽度一般是35-50毫米.
这里先按照一片箱,搭舌50毫米计算:((0.8+0.6)*2+0.05)*(0.6+0.75)=3.8475(平方米).
同理计算得两拼箱用料为3.915平方米.
容积的计算:
容积=长*宽*高=0.8*0.6*0.75=0.36(立方米),
但你所提供的尺寸应为外尺寸来的,严格来讲容积是达不到0.36立方米的,因为长、宽、高都没有减去纸板的厚度.


7