一个长方体的棱长和是108dm,长与宽的比是2比1,宽与高的比是2比3.长宽高各是多少dm

cctv119cctv 1年前 已收到1个回答 举报

phoebesheng 幼苗


长与宽的比是2比1,宽与高的比是2比3
所以
长:宽:高=4:2:3
棱长和是108dm
所以
长+宽+高=108÷4=27
所以
长=27÷(4+2+3)×4=12dm
宽=27÷(4+2+3)×2=6dm
高=27÷(4+2+3)×3=9dm


5