一台电冰箱近似长方体,棱长之和是10.8m,长宽高的比是5:2:2,这台电冰箱的体积是多少立方米?合多少立方分米?

k1aofg 1年前 已收到3个回答 举报

人生几许 幼苗


长方体分别有4个长,4个宽和4个高;
所以长方体长宽高的和为10.8÷4=2.7(米)
因此长方体的长为2.7×5/9=1.5(米);
长方体的宽为2.7×2/9=0.6(米);
长方体的高为2.7×2/9=0.6(米);
因此长方体的体积为1.5×0.6×0.6=0.54(立方米)
答:冰箱的体积为0.54立方米


8

tz77val 幼苗


您好,寒樱暖暖为你
10.8÷4=2.7米
长: 2.7×5/(5+2+2)=1.5米
宽和高:2.7×5/(5+2+2)=0.6米
体积:1.5×0.6×0.6=0.54立方米
0.54立方米=540立方分米
如果你认可我的回答,
请及时点击【采纳为满意回答】按钮,(或在客户端右上角评价点【满意】)
你的采纳,
...


4

日乐 幼苗


一一


2