一个长方体,它的棱长之和是200分米长宽高的比是5比4比1.这个长方形的体积是多少

fengfeng432 1年前 已收到3个回答 举报

zz281112952 幼苗


把棱长分为10份,长、宽、高分别占5份、4份、1份
长:200×5/10=100÷4=25(分米)(长方体长、宽、高各有4条,所以要除以4)
宽:200×4/10=80÷4=20(分米)
高:200×1/10=20÷4=5(分米)
长方体体积:25×20×5=2500(立方分米)


7

buwett 幼苗


一个长方体,它的棱长之和是200分米长宽高的比是5比4比1.这个长方形的体积是多少?
长200÷4×5/(5+4+1)=50×1/2=25分米
宽25×4/5=20分米
高25×1/5=5分米
体积25×20×5=2500立方分米


2

充满希望中生活 幼苗


200除以(5+4+1)=20
20除以4=5
(5*5*5)*5*4*1=2500


1