小巧将4个完全相等的边长2分米小正方体拼成了一个长方体,棱长之和是40分米.长方

3721我想飞 1年前 已收到1个回答 举报

zhwk99 幼苗


我们知道应该有2种拼法
第一:四个小的一排 行程一个长方体
那么他的棱长和=(2+2+8)*4=48 与题意违背
第二排成2排每排2个
那么他的棱长和=(4+4+2)*4=40 符合题意
所以现在的长方体就是上下底面是边长为4的正方形 长方体的高=2
那么他的体积=底面积*高=4*4*2=32


3